‘Os Banshees de Inisherin’ liderou as indicações na categoria de filmes
A 80ª cerimônia do Globo de Ouro, promovida pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA), começou a ser exibida na noite desta terça-feira (10), com o comediante Jerrod Carmichael como apresentador. A lista de indicados incluiu 27 categorias diferentes, que celebraram os melhores atores, atrizes, diretores e produtores de cinema e televisão.
O filme “Os Banshees de Inisherin” foi o grande destaque da noite. Além de ser eleito o Melhor Filme de Comédia/Musical, ganhou o troféu de Melhor Roteiro e Melhor Ator de Comédia (Colin Farrell). Já o troféu de Melhor Filme Dramático ficou para “Os Fabelmans”, que também levou o prêmio de Melhor Direção com Steven Spielberg. Outro destaque do Globo de Ouro foi “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”, que rendeu os troféus de Melhor Atriz em Comédia/Musical para Michelle Yeoh e o de Melhor Ator Coadjuvante para Ke Huy Quan.
Já entre as séries, houve uma dominação da HBO durante o Globo de Ouro. O sucesso “A Casa do Dragão” levou o prêmio como Melhor Série Dramática; The White Lotus, por sua vez, rendeu a Jennifer Coolidge o troféu de Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada. A atriz Zendaya, como muitos já esperavam, foi escolhida como Melhor Atriz em Série Dramática por Euphoria – embora não tenha estado presente para receber o prêmio.
Abaixo, confira a lista completa de vencedores do Globo de Ouro abaixo:
Filme de Drama
- Avatar: O Caminho da Água
- Elvis
- Os Fabelmans – VENCEDOR
- Tár
- Top Gun: Maverick
Melhor Ator em Filme Dramático
- Austin Butler (Elvis) – VENCEDOR
- Brendan Fraser (The Whale)
- Hugh Jackman (The Son)
- Bill Nighy (Living)
- Jeremy Pope (The Inspection)
Melhor Atriz em Filme Dramático
- Cate Blanchett (Tár) – VENCEDORA
- Olivia Colman (Império da Luz)
- Viola Davis (A Mulher Rei)
- Ana de Armas (Blonde)
- Michelle Williams (Os Fabelmans)
Ator Coadjuvante em Filme
- Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
- Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)
- Brad Pitt (Babilônia)
- Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) – VENCEDOR
- Eddie Redmayne (O Enfermeiro da Noite)
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
- Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre) – VENCEDORA
- Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
- Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo)
- Dolly De Leon (Triangle of Sadness)
- Carey Mulligan (Ela Disse)
Filme de Comédia/Musical
- Babilônia
- Os Banshees de Inisherin – VENCEDOR
- Tudo em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo
- Glass Onion: Um Mistério Knives Out
- Triangle of Sadness
Melhor Ator em Filme de Comédia/Musical
- Diego Calva (Babilônia)
- Daniel Craig (Glass Onion: Um Mistério Knives Out)
- Adam Driver (Ruído Branco)
- Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin) – VENCEDOR
- Ralph Fiennes (O Menu)
Melhor Atriz em Filme de Comédia/Musical
- Lesley Manville (Sra. Harris Vai a Paris)
- Margot Robbie (Babilônia)
- Anya Taylor-Joy (O Menu)
- Emma Thompson (Boa Sorte, Leo Grande)
- Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo) – VENCEDORA
Filme Internacional
- Nada de Novo no Front (Alemanha)
- Argentina, 1985 (Argentina) – VENCEDOR
- Close (Bélgica)
- Decision to Leave (Coreia do Sul)
- RRR (Índia)
Direção
- James Cameron (Avatar: O Caminho da Água)
- Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo)
- Baz Luhrmann (Elvis)
- Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
- Steven Spielberg (Os Fabelmans) – VENCEDOR
Roteiro – Filme
- Tár — Todd Field
- Tudo em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo — Daniel Kwan, Daniel Scheinert
- Os Banshees de Inisherin — Martin McDonagh – VENCEDOR
- Women Talking — Sarah Polley
- Os Fabelmans — Steven Spielberg, Tony Kushner
Filme de Animação
- Pinóquio por Guillermo del Toro – VENCEDOR
- Inu-Oh
- Marcel the Shell With Shoes On
- Gato de Botas 2: O Último Pedido
- Red: Crescer é uma Fera
Trilha Sonora Original – Filme
- Os Banshees de Inisherin — Carter Burwell
- Pinóquio por Guillermo del Toro — Alexandre Desplat
- Women Talking — Hildur Guðnadóttir
- Babilônia — Justin Hurwitz – VENCEDOR
- Os Fabelmans — John Williams
Canção Original – Filme
- “Carolina” de Um Lugar Bem Longe Daqui — Taylor Swift
- “Ciao Papa” de Pinóquio por Guillermo del Toro — Roeben Katz, Guillermo del Toro
- “Hold My Hand” de Top Gun: Maverick — Lady Gaga, BloodPop
- “Lift Me Up” de Pantera Negra 2 — Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler
- “Naatu Naatu” de “RRR — Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj – VENCEDORA
Série Dramática
- Better Call Saul
- The Crown
- A Casa do Dragão – VENCEDORA
- Ozark
- Ruptura
Ator em Série Dramática
- Jeff Bridges (The Old Man)
- Kevin Costner (Yellowstone) – VENCEDOR
- Diego Luna (Andor)
- Bob Odenkirk (Better Call Saul)
- Adam Scott (Ruptura)
Atriz em Série Dramática
- Emma D’Arcy (A Casa do Dragão)
- Laura Linney (Ozark)
- Imelda Staunton (The Crown)
- Hilary Swank (Alaska Daily)
- Zendaya (Euphoria) – VENCEDORA
Série de Comédia/Musical
- Abbott Elementary – VENCEDORA
- The Bear
- Hacks
- Only Murders in the Building
- Wandinha
Ator em Série de Comédia/Musical
- Donald Glover (Atlanta)
- Bill Hader (Barry)
- Steve Martin (Only Murders in the Building)
- Martin Short (Only Murders in the Building)
- Jeremy Allen White (The Bear) – VENCEDOR
Atriz em Série de Comédia/Musical
- Quinta Brunson (Abbott Elementary) – VENCEDORA
- Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
- Selena Gomez (Only Murders in the Building)
- Jenna Ortega (Wandinha)
- Jean Smart (Hacks)
Ator Coadjuvante em Série
- John Lithgow (The Old Man)
- Jonathan Pryce (The Crown)
- John Turturro (Ruptura)
- Tyler James Williams (Abbott Elementary) – VENCEDOR
- Henry Winkler (Barry)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série
- Elizabeth Debicki (The Crown)
- Hannah Einbinder (Hacks)
- Julia Garner (Ozark) – VENCEDORA
- Janelle James (Abbott Elementary)
- Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Melhor Série Limitada
- Black Bird
- Dahmer: Um Canibal Americano
- The Dropout
- Pam & Tommy
- The White Lotus – VENCEDORA
Ator em Série Limitada
- Taron Egerton (Black Bird)
- Colin Firth (The Staircase)
- Andrew Garfield (Em Nome do Céu)
- Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano) – VENCEDOR
- Sebastian Stan (Pam & Tommy)
Atriz em Série Limitada
- Jessica Chastain (George e Tammy)
- Julia Garner (Inventando Anna)
- Lily James (Pam & Tommy)
- Julia Roberts (Gaslit)
- Amanda Seyfried (The Dropout) – VENCEDORA
Ator Coadjuvante em Série Limitada
- F. Murray Abraham (The White Lotus)
- Domhnall Gleeson (The Patient)
- Paul Walter Hauser (Black Bird) – VENCEDOR
- Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano)
- Seth Rogen (Pam & Tommy)
Atriz Coadjuvante em Série Limitada
- Jennifer Coolidge (The White Lotus) – VENCEDORA
- Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)
- Daisy Edgar-Jones (Em Nome do Céu)
- Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)
- Aubrey Plaza (The White Lotus)
Vale lembrar que a 80ª edição do Globo de Ouro não teve exibição no Brasil — a TNT informou que não comprou os direitos de transmissão deste ano.
Por fim, o que você achou desta notícia? Comente abaixo e compartilhe conosco sua opinião! Em seguida, não se esqueça de se inscrever em nosso canal do YouTube e seguir o Combo Infinito nas redes sociais para mais notícias Facebook; Twitter, Instagram.
Fonte: New York Times
Em seguida, veja as últimas notícias:
- Avatar 2 se torna a 7ª maior bilheteria da história
- Borderlands: Tim Miller, diretor de Deadpool, comandará refilmagens
- Homem-Formiga 3 – Reino Quântico entra em CAOS em novo trailer do filme
- Guardiões da Galáxia: Dave Bautista se diz “aliviado” por abandonar papel de Drax